top of page

2023奧斯卡金像獎得獎名單

今屆奧斯卡金像(Oscars 2023)得獎名單電影一覽,如果還未看電影的你,記得book mark!



最佳男主角

Brendan Fraser/《鯨》(The Whale)(得獎者)

Austin Butler/《貓王》(Elvis)

Colin Farrell/《伊尼舍林的女妖》(The Banshees of Inisherin)

Paul Mescal/《Aftersun》

Bill Nighy/《Living》


最佳女主角

楊紫瓊/《奇異女俠玩救宇宙》(Everything Everywhere All at Once) (得獎者)

Cate Blanchett/《Tár》

Ana De Armas/《金髮夢露》(Blonde)

Andrea Riseborough/《To Leslie》

Michelle Williams/《法貝曼:造夢大師》(The Fabelmans)


最佳電影

《奇異女俠玩救宇宙》(得獎者)

《西線無戰事》

《阿凡達:水之道》

《伊尼舍林的女妖》

《貓王》

《法貝曼:造夢大師》

《Tár》

《壯志凌雲:獨行俠》

《上流落水狗》

《Women Talking》


最佳男配角

關繼威/《奇異女俠玩救宇宙》(得獎者)

Brendan Gleeson/《伊尼舍林的女妖》

Brian Tyree Henry/《攜步渡水橋》(Causeway)

Judd Hirsch/《法貝曼:造夢大師》

Barry Keoghan/《伊尼舍林的女妖》


最佳女配角

Jamie Lee Curtis/《奇異女俠玩救宇宙》(得獎者)

Angela Bassett/《黑豹2:瓦干達萬歲》(Black Panther: Wakanda Forever)

周洪/《鯨》

Kerry Condon/《伊尼舍林的女妖》

許瑋倫/《奇異女俠玩救宇宙》


最佳導演

關家永及 Daniel Scheinert/《奇異女俠玩救宇宙》(得獎者)

Martin McDonough/《伊尼舍林的女妖》

Steven Spielberg/《法貝曼:造夢大師》

Todd Field/《Tár》

Ruben Östlund/《上流落水狗》(Triangle of Sadness)


最佳原創劇本

《奇異女俠玩救宇宙》(得獎者)

《伊尼舍林的女妖》

《法貝曼:造夢大師》

《Tár》

《上流落水狗》


最佳改編劇本

《Women Talking》

《西線無戰事》(All Quiet on the Western Front)

《神探白朗:抽絲剝繭》(Glass Onion: A Knives out Mystery)

《Living》

《壯志凌雲:獨行俠》(Top Gun: Maverick)


最佳剪輯

《奇異女俠玩救宇宙》(得獎者)

《伊尼舍林的女妖》

《貓王》

《Tár》

《壯志凌雲:獨行俠》


最佳視覺效果

《阿凡達:水之道》 (得獎者)

《西線無戰事》

《蝙蝠俠》

《黑豹2:瓦干達萬歲》

《壯志凌雲:獨行俠》


最佳國際影片

《西線無戰事》德國(得獎者)

《1985阿根廷》(Argentina, 1985) 阿根廷

《Close》比利時

《驢子伊艾奧》(EO)波蘭

《恬靜之夏》(The Quiet Girl)(愛爾蘭)


最佳美術設計

《西線無戰事》(得獎者)

《阿凡達:水之道》(Avatar: The Way of Water)

《巴比倫:星聲追夢荷里活》

《貓王》

《法貝曼:造夢大師》


最佳攝影

《西線無戰事》(得獎者)

《中有,部分真實的偽記事》(Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths)

《貓王》

《光影帝國》(Empire of Light)

《Tár》


最佳原創歌曲

〈Naatu Naatu〉/《革命雙雄》(RRR)(得獎者)

〈Applause〉/《Tell It Like A Woman》

〈Hold My Hand〉/《壯志凌雲:獨行俠》

〈Lift Me Up〉/《黑豹2:瓦干達萬歲》

〈This Is A Life〉/《奇異女俠玩救宇宙》


最佳原創配樂

《西線無戰事》(得獎者)

《巴比倫:星聲追夢荷里活》

《伊尼舍林的女妖》

《奇異女俠玩救宇宙》

《法貝曼:造夢大師》


最佳聲音效果

《壯志凌雲:獨行俠》(得獎者)

《西線無戰事》

《阿凡達:水之道》

《蝙蝠俠》

《貓王》


最佳化妝與髮型設計

《鯨》(得獎者)

《西線無戰事》

《蝙蝠俠》(The Batman)

《黑豹2:瓦干達萬歲》

《貓王》


最佳服裝設計

《黑豹2:瓦干達萬歲》(得獎者)

《巴比倫:星聲追夢荷里活》(Babylon)

《貓王》

《奇異女俠玩救宇宙》

《夏夫人的巴黎夢》(Mrs. Harris Goes to Paris)


最佳紀錄長片

《Navalny》(得獎者)

《救雀奇兵》

《All the Beauty and the Bloodshed》

《火山摯戀》

《A House Made of Splinters》


最佳動畫

《吉拿域戴拖路之皮諾丘》(Guillermo Del Toro's Pinocchio)(得獎者)

《無敵貓劍俠:8+1條命》(Puss in Boots: The Last Wish)

《海獸獵人》(The Sea Beast)

《熊抱青春記》(Turning Red)

《Marvel the Shell with Shoes on》


Comments


bottom of page